Бондаренко Павел Васильевич Психолог, Любящий своё дело

Помоги себе сам. Психотехнология "Промывка в трех водах"

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Данная психотехнология входит в состав техник для психогигиены и относится к разряду трансовых техник. Если вы впечатлительны и/или у вас очень богатая фантазия, или присутствует сомнение/недоверие, воздержитесь от применения данной психотехнологии. Если вы проходите психотерапию, лечение у психиатра, принимаете лекарственные средства, перед применением техники проконсультируйтесь у своего специалиста.

Приветствую Вас, Уважаемый Читатель.

Сегодня я поделюсь с вами описанием психотехнологии, которую можно использовать в качестве помощи самому себе для снятия неприятных состояний и ощущений тяжести, колкости, холода в теле. Также, эта психотехнология подходит для ежедневного использования.

 

ПРОМЫВКИ В 3 ВОДАХ

 0. Закройте глаза и расслабьтесь.

1. Представьте, что вы входите в помещение, где есть душ с тремя резервуарами воды. Первый резервуар - очищающая вода, второй - заживляющая вода, третий - оживляющая вода.

2. Станьте под душ и включите первую очищающую воду.

Определите, какого она цвета. Представьте, как эта вода начинает вас омывать, смывая с вашего тела всё то, что прилипло к нему.

Когда ваше тело будет омыто снаружи, вода начнет проникать внутрь вашего тела сверху вниз.

Сначала вода проникает в вашу голову, вымывая из неё все те мысли, суждения, оценки, убеждения и всё то, что мешает, отравляет или разрушает вашу жизнь.

Промойте свои глаза, уши, нос, рот.

Промыв голову, вода начинает проникать в руки, смывая с них напряжение, усталость, тяжесть и всё то, что мешает ощущать легкость, тепло и силу в руках.

Очистив ваши руки, вода начинает проникать и очищать ваше сердце и грудь. И, вымыв из груди и сердца всё тяжелое, острое, холодное, очищающая вода начинает проникать и очищать ваш живот.

Посмотрите, как эта очищающая вода с легкостью растворяет и вымывает из вас всё черное, коричневое, серое, тяжело, острое, холодное, что обнаруживается в вашем животе.

Закончив промывать живот, вода проникает в ноги и очищает их от усталости, тяжести, слабости, опухлости.

Обратите внимание на цвет выходящей воды. Промывайте до тех пор, пока выходящая из вас вода не станет такой же, которая течет из душа.

Когда вы промоете очищающей водой всё тело и снаружи и изнутри, закройте кран очищающей воды.

3. Переключите душ на вторую заживляющую воду и включите душ.

Определите цвет и консистенцию заживляющей воды. Не удивляйтесь, если вода будет более вязкая, как мёд или гель.

Эта вода начнет вас обволакивать. Сначала вода заживляет вас снаружи, затем, проникает во все ткани, в каждую клетку вашего тела, заживляя их, и заполняет пустоты, образовавшиеся после очищения первой водой.

Когда процесс заживления закончится, закройте кран заживляющей воды.

4. Переключите душ на третью оживляющую воду и включите душ.

Определите цвет и консистенцию этой «живой» воды. Она может производить эффект газированной воды, наполненной мелкими пузырьками газа.

Сначала омойтесь в это воде. Ощутите, как по коже разливается эта бодрящая, искрящаяся, полная жизни вода.

Затем, оживляющая вода начнет проникать в ваше тело, оживляя каждую клеточку вашего организма, наполняя их энергией жизни. Продолжайте наполняться живой водой столько, сколько хочется.

5. Закройте кран оживляющей воды. Уберитесь вокруг, откройте глаза и возвращайтесь в «здесь и сейчас». 

 

Способы применения данной психотехнологии.

1. Просто прочитать и проделать написанное.

2. Записать на диктофон текст, делая паузы при чтении (как бы считая, 1001,1002,1003) и промежутки более длительные, когда заканчивается строчка.
И прослушивать запись в качестве самотранса. 

3. Запомнить последовательность действий и, принимая реальный душ, представлять, что промываетесь водой из психотехнологии. Включили воду - представляете, что промываетесь очищающей водой. Выключили или изменили температуру воды и представляете, что промываетесь заживляющей водой. Снова выключили или изменили температуру воды, и представляете, что промываетесь в оживляющей воде. 

4. Использовать алгоритм для промывки больных органов и/или систем организма.

 

 

Теги: Психогигиена, помощь, самопомощь
Комментарии
Волков Роман Леонидович
Возможно стоит попробовать, выглядит как хороший вариант аутотренинга..
№1 | 30 июня 2016
Юлина Наталья Викторовна
согласна, выглядит заманчиво, можно попробовать) спасибо)
№1 | 30 июня 2016
Олег Владимирович Сурков
Вода - это символ жизни. В ЭОТ терапии есть аналогичное упражнение. Эффект производит хороший, вплоть до очищения и заживания ран после операции.
№1 | 30 июня 2016
Егорова Татьяна Иннокентьевна
Спасибо, вдохновляет, захотелось сразу под душ и побольше живой воды.
Буду применять на тренингах, еще раз спасибо!
№1 | 30 июня 2016
Абрамова Элеонора Викторовна
Спасибо за технику, Павел Васильевич! Думаю, пригодится. Написано доступно, сработает точно!
№1 | 30 июня 2016
Чебакова Елена Константиновна
В течении жизни мы как сознательно, так и неосознанно "промываем" себя тем, что может разрушать, так почему бы сознательно не сделать то, что восстановит и исцелит., "исправить" свои же огрехи. Известно, что если мы сейчас представим лимон, какой он ароматный и сочный и как мы острым ножом его разрезаем, как брызжет сок,то слюна появится, хотя реального лимона нет. Думаю, процесс аналогичный. Для профилактики можно в конце дня перед сном. Предлагаю дополнить эту технику: понаблюдать, какие будут сниться сны. Ведь наши изменения, в том числе изменения у клиентов после психотерапии мы можем отслеживать по характеру и качеству снов, в том числе и при работе с психотравмой. Вот повод и проверить. Желаю новых снов после промывания в трёх водах!
№1 | 30 июня 2016
Камышев Константин Анатольевич
Хорошая психотехнология.
Встречал разные описания.
Сам пробовал, работает...
№1 | 30 июня 2016
Лилия Морозова
Привет Сергею Викторовичу Ковалеву! ;))))
№1 | 30 июня 2016
Реуцкая Инга Геннадьевна
Удобная и полезная техника!
№1 | 30 июня 2016
Бондаренко Павел Васильевич
№6 | u135034 | Чебакова Елена Константиновна писал(а):
Для профилактики можно в конце дня перед сном.
Не для всех это подойдет. После третьей воды происходит насыщение организма энергией жизни. В результате может вообще расхотеться спать ближайшие 2-3 часа.
№1 | 30 июня 2016
[ Читать все комментарии (34) ]    [ добавить комментарий ]